Новые изменения в законе о «Суверенном интернете»

Закон был принят, но пока что он далёк от идеала. Есть ещё недоработки, с которыми предстоит разобраться. На этот раз операторы интернета сделали запрос на защиту данных абонентов, попросив запретить использование личной информации тем, кто будет заниматься установкой нового оборудования.

Что хотят изменить

Для того чтобы Рунет стал автономным каждого провайдера заставят поставить новое оборудование. Этим будут заниматься компании, но неизвестно какие конкретно. В связи с этим операторы забили тревогу, ведь тогда данные абонентов смогут использовать посторонние люди. Провайдеры хотят, чтобы на законодательном уровне были приняты поправки согласно которым эту информацию нельзя использовать, передавать.

Пока что такого закона нет и неизвестно будет ли. Новое оборудование должно обеспечивать безопасность абонентов от «внешних угроз», но что будет обеспечивать ту же безопасность внутри сети? Ясно, что проект не готов к полной реализации, так как есть ещё множество нюансов, которые нужно пересмотреть и внести поправки в правовые акты.

Как это работает

Всех операторов обязали установить «волшебные коробки», которые будут фильтровать весь трафик в интернете. Использовать сайты, которые попадут под запрет станет невозможным. На данном этапе вопросов больше, чем ответов. Не было принято решение в пользу одной из компаний, которые бы осуществляли установку. Хотя тестовые запуски уже производились, но не показали хороших результатов. Оказалось, что обойти блокировку можно.

В связи с этим была создана новая компания ДЦОА, которая и занималась бы сбором и обработкой трафика. Хотя на этапе тестирования пока не было оглашено о прецедентах такого рода: информацию не собирали и тем более не передавали посторонним службам. Более того нет и информации о том, возможно ли это в принципе и каким образом в таком случае будет обеспечиваться безопасность.

Но нет дыма без огня, вопросом задались не абоненты, а операторы, значит возможность всё-таки существует. За эти «коробки» никто вообще не несёт никакой ответственности, даже непонятно к кому обращаться, если произойдут сбои в связи, что уж говорить о какой-либо защите. Вопрос остаётся открытым, хотя обсуждения идут полным ходом, не только этот вопрос нужно проработать. Так что мы ещё услышим не раз о новых изменениях в законе о «Суверенном интернете».