Как включить проверку диска на ошибки и поврежденные сектора через командную строку в Windows 8.1, 8, 7, Vista

Здравствуйте. Буду признателен, если мне начнут рекомендовать хорошие и желательно большие темы для будущих статей. Так как вариантов много, но такое, что реально будет интересно пользователям я уже кажется все (ну или почти все:) написал. Так что прошу вас, читатели данного сайта, в комментариях пишем темы для будущих статей, голосуем за них, чтобы выявить наиболее интересные публике. К примеру проверка системных файлов Windows.
Итак, а теперь к нашей теме собственно. В Windows 8 и дальше 8.1 произошли очень многие изменения относительно сервисных утилит для обслуживания компьютера, так же получила значительные изменения стандартная графическая утилита для проверки дисков на ошибки. Теперь здесь буквально одна кнопка, так как она работает в автоматическом режиме.

Итак, а теперь к нашей теме собственно. В Windows 8 и дальше 8.1 произошли очень многие изменения относительно сервисных утилит для обслуживания компьютера, так же получила значительные изменения стандартная графическая утилита для проверки дисков на ошибки. Теперь здесь буквально одна кнопка, так как она работает в автоматическом режиме.

И с одной стороны это, конечно же, очень удобно для большинства пользователей. В принципе для всех пользователей, но этот автоматический режим еще очень свежий и не всегда корректно находит ошибки. Так к примеру у меня на диске есть файл, который я не могу ни куда скопировать, есть подозрение что там закрался поврежденные сектор. Но в автоматическом режиме он его не находит. Вот поэтому я задался вопросом, можно ли осуществить полную проверку диска, как это было в Windows 7, с поиском поврежденных секторов. К счастью да, такой способ есть. Поэтому сейчас разберемся как он делается и дадим майкрософт время на доработку своей автоматической утилиты, идея ведь не плохая и думаю со временем она будет отлично работать.

1) Открываем командую строку:
а)  в Windows 8.1 и 8 жмем правой клавишей по углу «Пуск» и выбираем  «Командная строка (администратор)».в Windows 8.1 жмем правой клавишей по углу "Пуск" и выбираем  "Командная строка (администратор)".

б) Windows 7 и более ранних ОС, нажмите сочетание клавиш Win+R, введите CMD и нажмите Enter.

 Windows 8 и более ранних ОС, нажмите сочетание клавиш Win+R, введите CMD и нажмите Enter.

2) Пишем команду в следующем виде:

chkdsk C: /F /R

где CHKDSK (Check disk) — команда для запуска проверки диска на ошибки;

C: — том, а для некоторых случаев можно указать путь или даже имя файла, для проверки определенного каталога или файла;

/F — включает режим исправления ошибок на диске;

/R — включает режим поиска и восстановление поврежденных секторов.

где CHKDSK (Check disk) - команда для запуска проверки диска на ошибки;  C: - том, а для некоторых случаев можно указать путь или даже имя файла, для проверки определенного каталога или файла;  /F - включает режим исправления ошибок на диске;  /R - включает режим поиска и восстановление поврежденных секторов.

 

3) Для системного диска или диска, который активно используется какой-либо программой, не получится сделать проверку в обычном режиме. Утилита предложит отключить диск, но перед отключением проверьте чтобы все важные документы в офисных, графических редакторах были сохранены. Если все нормально, то вводим букву Y.

Для системного диска или диска, который активно используется какой-либо программой, не получится сделать проверку в обычном режиме. Утилита предложит отключить диск, но перед отключением проверьте чтобы все важные документы в офисных, графических редакторах были сохранены. Если все нормально, то вводим букву Y.

 

4) Пошел процесс поиска и исправления ошибок, в зависимости от объема и скорости вашего носителя информации (флешка, жесткий диск, ssd) это может продолжаться очень много времени.

Пошел процесс поиска и исправления ошибок, в зависимости от объема и скорости вашего носителя информации (флешка, жесткий диск, ssd) это может продолжаться очень много времени.

5) После завершения проверки командная строка покажет результаты проверки.

После завершения проверки командная строка покажет результаты проверки.

Но сразу предупрежу, что проверка на ошибки не панацея и если вы точно знаете что ваш жесткий диск падал или у него уже очень большой срок эксплуатации, то стоит задуматься о покупке нового.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям. Также подпишитесь на обновления сайта, введя свой e-mail в поле справа.

Спасибо за внимание :)

Материал сайта Skesov.ru