Как подключиться к WebDAV или FTP серверу с устройства Android. Способ 1: ES проводник

Добрый день. По просьбе одного из читателей данного блога пишу данную статью. На сайте есть статьи о создании FTP и WebDAV серверов. И раньше я как-то не думал о том, что необходимо описывать подключение к данным серверам с Android-устройств, но мне указали на эту оплошность и вот вам статья.

Конечно, для этого нам понадобится дополнительная программа, так как Android это основа для подключения различных модулей, которые могут значительно расширить его функционал. За что я, собственно, и полюбил Андроид, — это невероятно удобная для уверенных пользователей ПК система, гибкая в настройке и открывающая гораздо больше возможностей использования в паре с компьютером, чем та же iOS. Хотя последняя и проще, но каждому своё, спорить на эту тему удел дураков. Итак, работать будем в ES проводнике, но есть альтернативный вариант через X-plore File Manager, а теперь собственно инструкция.

Пошаговое описание действий

1) Нам понадобится программа под названием ES Проводник. К счастью, этот мощный пакет файлового менеджера полностью бесплатен и без рекламы. Устанавливаем из Google Play.

Нам понадобится программа под названием ES Проводник, к счастью этот мощный пакет файлового менеджера полностью бесплатен и без рекламы. Устанавливаем из Google Play.

 

2) Запускаем и жмём в левом верхнем углу по кнопке «Быстрый доступ«:

Запускаем и жмём в левом верхнем углу по кнопке "Быстрый доступ".

 

3) В открывшемся меню открываем вкладку «Сеть» и выбираем «FTP«:

В открывшемся меню открываем вкладку "Сеть" и выбираем "FTP".

 

4) В открывшемся окне, внизу слева выбираем «Создать«:

В открывшемся окне, внизу слева выбираем "Создать".

5) Выбираем протокол по которому нам нужно подключиться. Я выберу WebDAV, но окно создания с FTP сервером у них идентичное:

Выбираем протокол по которому нам нужно подключиться. Я выберу WebDAV, но окно создание с FTP сервером у них идентичное.

 

6) Вводим параметры сервера и учетные данные от него (если они есть).  Жмём ОК.

Вводим параметры сервера и учетные данные от него (если они есть).

 

7) Сервер добавлен, и мы можем зайти на него, чтобы просмотреть или изменить файлы.

Сервер добавлен и мы можем зайти на него, чтобы просмотреть или изменить файлы. Сервер добавлен и мы можем зайти на него, чтобы просмотреть или изменить файлы.

 

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям. Также подпишитесь на обновления сайта, введя свой e-mail в поле справа.

Спасибо за внимание :)

Материал сайта Skesov.ru