Google разработала новый протокол шифрования Adiantum

Google Adiantum

В компании Google был разработан новый протокол шифрования, получивший название Adiantum.

Данный протокол отличается возможностью его использования на Android-устройствах со слабыми в плане производительности процессорами. Adiantum позволяет шифровать хранилище устройств без сильного влияния на их производительность. Таким образом, слабые гаджеты, работающие на основе операционной системы Android, получат возможность обеспечить конфиденциальность и безопасность хранимых на них файлов.

Adiantum рассчитан на смартфоны из линейки Android Go, смарт-часы, умные телевизоры и другие Android-устройства, имеющие проблемы с производительностью процессоров. В современных Android-гаджетах используется тип шифрования данных AES. Основным минусом AES в последнее время называлось именно отсутствие поддержки слабых Android-устройств.

Релиз Adiantum состоится вместе с выходом в свет новой операционной системы Android Q, намеченным на вторую половину текущего года.