Facebook введёт ограничения на публикацию политической рекламы

facebook ban

В связи с проведением в 2019 году выборов в некоторых странах Facebook ограничит возможность публикации политической рекламы.

Facebook планирует ввести запрет на публикацию рекламы, связанной с выборным процессом. Это ограничение будет наложено на всех пользователей (и все IP-адреса), продвигающих подобный тип рекламы из-за границы. Например, с 16 января такой запрет в экспериментальном порядке был введён в Нигерии, где проходит президентская компания — теперь политическую рекламу, связанную с этими выборами, смогут заказывать только граждане Нигерии. В течение года это ограничение будет введено во многих странах, в том числе в Молдове, Эстонии, Украине, Израиле и Литве (в этих странах будут проходить выборы различных уровней).

Представители Facebook называют ограничение на публикацию политической рекламы вынужденной мерой. Оно должно способствовать уменьшению количества «фейковых» новостей и предотвратить постороннее вмешательство в избирательный процесс. В Facebook уверяют, что этот шаг повысит уровень доверия к социальной сети и её рекламодателям.

Напомним, что социальная сеть Facebook изменила свой подход к публикации политической рекламы после скандала, возникшего вокруг контекстной рекламы, которая размещалась на страницах сети во время выборов президента США в 2016 году.