Necuno Solutions презентовала первый открытый смартфон.

Necuno Mobile

Финская компания Necuno совместно с проектом KDE представила довольно необычное устройство. Смартфон получил название Necuno Mobile и, по заявлению разработчиков, построен на полностью открытой прошивке.

Несмотря на всю «открытость» софтверной части новинки, её позиционируют как безопасное решение, в том числе и для бизнес-сегмента. В основу аппаратной составляющей лёг процессор от ARM модели Cortex-A9 i.MX6 Quad. Дисплей имеет диагональ в 5,5 дюйма, разрешение которого пока не обнародовано. Из имеющихся разъёмов стоит отметить наличие привычного 3,5-мм аудиоджека, Ethernet и даже последовательного порта.

Necuno Mobile

Работает устройство под управлением полноценного дистрибутива Linux. В качестве приложений возможно использовать все программы, написанные под Ubuntu Touch и Nemo. Очевидно, что с таким небольшим разнообразием ПО, смартфон вряд ли сможет создать конкуренцию популярным моделям на ОС Android и iOS.

О дате поступления в продажу Necuno Mobile и его ориентировочной стоимости производитель пока не сообщает.